求解方程组.3a+2b=b,4a-5b=2 需要全部过程

寻寻复觅觅 1年前 已收到5个回答 举报

斑蝶旋舞 幼苗


二元一次方程组:
{3a+2b=b①
{4a-5b=2②
①式移项、化简得:b=-3a③
将③式代入②式,得:4a-5×(-3a)
解得:a=2÷19
将a= 代入②式中,b=
所以,原方程解为{a=
{b=

1年前 追问

10

举报 斑蝶旋舞

题目答案是分数,确定题目是对的?

举报 斑蝶旋舞

b=-19分之6,a=19分之2

寻寻复觅觅 举报

不对,第一个是3a+2b=6

举报 斑蝶旋舞

哦,稍等一下,结果是a=23分之34,b=23分之18

举报 斑蝶旋舞

二元一次方程组:
{3a+2b=6①
{4a-5b=2②
①×5+②×2,得:23a=34
解得a=34÷23
将a=23分之34代入②式,得:b=23分之18
所以,原方程解为{a=23分之34
{b=23分之18

寻寻复觅觅 举报

不是,结果是a=8,b=6

举报 斑蝶旋舞

不可能,我已经算了3遍了,是不是题目还是看错了

寻寻复觅觅 举报

好,谢谢

举报 斑蝶旋舞

再说,照你那样a=8,b=6,那么3a+2b=36并不是题目中的6

举报 斑蝶旋舞

3×8=24,2×6=12,24+12=36≠6

举报 斑蝶旋舞

②也是一样的,照你结果=-6≠2

举报 斑蝶旋舞

不用谢

libra2006 幼苗


b=-19分之6,a=19分之2


2

纵横8 幼苗


由3a+2b=b可知b=-3a。将b=-3a带入4a-5b=2得4a+15a=20a=2则a=0.1,b=-0.3


1

ynyx7749 幼苗


由1得3a+b=0
3a=-b b=-3a
代入方程2
4a-5×(-3a)=2
19a=2
a=2/19 b=-6/19


1

JRQS12345 幼苗


二元一次方程,把一个未知用另一个代替就行


0