用代入消元法解方程组3a+2b=5 2a-b=1

perfectxf 1年前 已收到2个回答 举报

wanghaolovema 幼苗


3a+2b=5
2a-b=1
b=2a-1
3a+2(2a-1)=5
3a+4a-2=5
7a=7
a=1
b=2-1
b=1


2

zzzam 幼苗


b=2a-1 3a+2(2a-1)=5 3a+4a-2=5 a=1 b=1


2