用代入消元法解方程组 5x-2y=3 3x-4y=-1

用代入消元法解方程组 5x-2y=3 3x-4y=-1
还有一题 3a+2b=5 2a-b=1
Fangjack 1年前 已收到1个回答 举报

侣冰 幼苗


5x--2y=3 (1)
3x--4y=--1 (2)
由(1)得:
y=2.5x--1.5 (3)
把(3)代入(2)得:
3x--4(2.5x--1.5)=--1
3x--10x+6=--1
--7x=--7
x=1
把x=1代入(3)得:
y=2.5X1--1.5=1
所以 原方程组的解是:x=1
y=1.

1年前 追问

2

Fangjack 举报

还有一题3a+2b=5 2a-b=1

举报 侣冰

3a+2b=5 (1) 2a-b=1 (2) 由(2)得: b=2a-1 (3) 把(3)代入(1)得: 3a+2(2a-1)=5 7a=7 a=1 把a=1代入(3)得: y=2-1=1 所以 原方程组的解是:a=1 b=1。