当k为何值时,直线l:y=kx+5 与圆(x-1)2+y2=1相切,并求出切点坐标.

乖兔宝 1年前 已收到1个回答 举报

龙卷风暴吹过来 幼苗


解题思路:利用圆心C到直线l的距离等于半径,可求k,从而可求出切点坐标.

∵圆C(x-1)2+y2=1的圆心坐标为(1,0),半径为1
直线l:y=kx+5的方程可化为kx-y+5=0
则圆心C到直线l的距离d=
|k+5|

k2+1,
∵直线l:y=kx+5 与圆(x-1)2+y2=1相切,
∴d=
|k+5|

k2+1=1,∴k=-[12/5]时,直线l与⊙C相切.
∴切线方程为y=-[12/5]x+5,代入(x-1)2+y2=1,整理可得x=[25/13],
∴y=[5/13],
∴切点坐标为([25/13],[5/13]).

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与圆的位置关系,熟练掌握直线与圆位置关系的判定方法及等价条件是解答的关键.


10