一堆货物原计划用10辆车在18时内运完,如果要提前6小时运完,需要增加同样的汽车多少辆

烟花瘦 1年前 已收到6个回答 举报

杳阳 幼苗


设需要增加X辆汽车.
由题意得,10*18=(10+x)*(18-6)
去括号移项合并同类项,得X=5
答:需要增加5辆同样的汽车.


4

mlh999 幼苗


原来
10xax18=z(1)
(10+b)xax12=z(2)
(1)/(1)=》30=20+2b
得b=5为所求


2

何逊在扬州 幼苗


5辆
10*18=(18-6)*(10+Y)
10+Y=15
Y=5


2

微笑后转身 幼苗


至少是5辆.........


1

guixinxijian001 幼苗


设每辆车运 X货物
提前6小时运完 需要Y辆车
则:10*18*X=(18-6)*Y*X
180=12Y Y=15 所以 需要增加同样车5辆


1

ki1272e111 幼苗


5辆


1