设直线y=kx+4和圆x2+y2=4相交,求k

乱猫不乱 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐黑客 幼苗


将y=kx+4代入圆方程
x^2+(kx+4)^2=4
x^2+k^2x^2+8kx+16=4
(k^2+1)x^2+8kx+12=0
相交说明方程有解
Δ=64k^2-48(k^2+1)=16k^2-48>=0
k^2>=3
所以k>=√3或k


5