直线l1:y=kx+1与圆x2+y2+kx-y-4=0的两个交点关于直线l2:y+x=0对称,那么这两个交点

stlucy 1年前 已收到1个回答 举报

xzfyhl 幼苗


按道理要求k才对
联立直线与圆
→(1+k^2)x^2+2kx-4=0
→x1+x2=2k/(k^2+1)
又因为关于y=-x对称
存在关系→x1+x2=0
→k=0


4