正方体油箱的棱长是6分米,把它全部倒入一个长9分米,宽6分米的长方体油箱,柴油深多少分米?

正方体油箱的棱长是6分米,把它全部倒入一个长9分米,宽6分米的长方体油箱,柴油深多少分米?
在正方体油箱里装满了柴油.
_whereareyou 1年前 已收到1个回答 举报

华仔007 春芽


正方体容积(柴油体积):6*6*6=216(立方分米)
长方体底面积:9*6=54(平方分米)
深:216/54=4(分米)
答:柴油深4分米


5