一个正方体油桶的棱长是4分米,装满油后倒入一个长0.8米,宽0.25米的长方体容器里,油的高度是多少?

bluesky99887766 1年前 已收到1个回答 举报

kinglook 幼苗


设高度为x
4分米=0.4米
0.4*0.4*0.4=0.8*0.25*x
0.064=0.2x
x=0.32

1年前 追问

6

bluesky99887766 举报

一个长方体水糟 从里面量长是15cm宽是10cm 高是20cm 里面水深10cm 当把一个刚快放入水糟后水面升到14cm 这块钢块的体积是几

举报 kinglook

上升高度为4cm V=15*10*4=600cm^3

bluesky99887766 举报

可以说得明白一些吗 我有点看不懂 - -因为我是5年级

举报 kinglook

上升高度为14-10=4cm 钢块的体积就等于升高的水的体积 15*10*4