一群猴子分吃一堆桃子,第一天吃了1/2,第二天吃了剩下的1/3,第三天吃了剩下的1/4,第四天吃了剩下的1/5.,吃了1

一群猴子分吃一堆桃子,第一天吃了1/2,第二天吃了剩下的1/3,第三天吃了剩下的1/4,第四天吃了剩下的1/5.,吃了10天后,还剩下11个桃子,原来有多少个桃子?
ww说我是vv 1年前 已收到3个回答 举报

hwdown 种子


11÷【(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1-1/5)×……×(1-1/11)】
=11÷【1/2×2/3×3/4×4/5×……×10/11】
=11÷1/11
=121个


7

勇敢岚 幼苗


第一天吃了1/2,剩下总数的1/2;
第二天吃了剩下的1/3,剩下1/2*(1-1/3)=1/3;
第三天吃了剩下的1/4,剩下1/3*(1-1/4)=1/4;
以此类推,10天后剩下总数的1/11
所以原来有11*11=121个桃子。
ps。确定题目没出错吗?121个桃子不能被2等分


1

goodhouselcl 幼苗


设X个桃子
第一天剩下(1-1/2)X个桃子
第二天剩下(1-1/3)(1-1/2)X个桃子
.。。。。。。
最后剩下(1-1/11).....(1-1/3)(1-1/2)X=11即
x=121
不知你是否满意?


0