一个正方体油桶的棱长是4分米,装满油后倒入一个长0.8米,宽0.25米的长方体容器里,油的高度是多少?

NEXT_CITY 1年前 已收到3个回答 举报

mysky168 幼苗


0.8米=8分米
0.25米=2.5分米
4x4x4÷(8x2.5)=3.2分米
所以油的高度是3.2分米


3

雪夜微微 果实


0.8×0.25=0.2平方米=20平方分米
4×4×4÷20=3.2分米
答:长方体容器内油面的高度是3.2分米。


2

每日一顶哦 幼苗


高0.32米


2