平行四边形OABC,顶点O.A.C.分别表示0,3加2i ,负2加4i,试求向量AO的复数,向量BC表示的复数.对角

平行四边形OABC,顶点O.A.C.分别表示0,3加2i ,负2加4i,试求向量AO的复数,向量BC表示的复数.对角
平行四边形OABC,顶点O.A.C.分别表示0,3加2i ,负2加4i,试求向量AO的复数,向量BC表示的复数.对角线向量CA表示的复数
心黑手辣玩命赚 1年前 已收到1个回答 举报

真诚666 幼苗


向量OA=(3,2),即:AO=(-3,-2)
故AO对应的复数:-3-2i
向量BC=AO
故BC对应的复数:-3-2i
CA=OA-OC=(3,2)-(-2,4)=(5,-2)
故CA对应的复数:5-2i


7