45点8比某数的5点1倍少2点65,求这个数.(用方程解决)

相约地球 1年前 已收到3个回答 举报

游寻 幼苗


45.8+2.65=5.1x
48.45=5.1x
x=48.45/5.1
x=9.5
o(︶︿︶)o


8

孤独舞蹈 幼苗


设这个数为X,方程如下:5.1*X=45.8+2.65,
得X=9.5


2

上罗人氏 花朵


45.8-5.1x=2.65
5.1x=45.8+2.65
5.1x=48.45
x=48.45*5.1
x=9.5


2