高二复数题 ~11. 已知平行四边形OABC的顶点A、B分别对应复数 .O为复平面的原点,那么顶点C对应的复数是____

高二复数题 ~
11. 已知平行四边形OABC的顶点A、B分别对应复数 .O为复平面的原点,那么顶点C对应的复数是____________
13. 已知复数 (i为虚数单位), 在复平面上对应的点在直线x=1上,且满足 是纯虚数,则| |=_______.
答案是 11. 3+5i 13. 根号5
11. 已知平行四边形OABC的顶点A、B分别对应复数1-3i,4+2i .O为复平面的原点,那么顶点C对应的复数是____________
13. 已知复数 Z1=2+i(i为虚数单位), Z2在复平面上对应的点在直线x=1上,且满足z1的共轭复数*Z2 是纯虚数,则|Z2|=_______.
下沙二 1年前 已收到1个回答 举报

tiananman 幼苗


复数对应向量
11:OC=AB=(4+2i)-(1-3i)=3+5i
12:Z2在复平面上对应的点在直线x=1上,即Z2的实部是1,设Z2=1+bi
Z1的共轭复数是2-i
(2-i)(1+bi)=2+b+(2b-1)i
故:2+b=0,b=-2
故:|Z2|=根号5


9