偶函数f(x)=cosAsinX-sin(X-A)+(tanA-2)sinX-sinA的最小值是0求f(x)的最大值及此

偶函数f(x)=cosAsinX-sin(X-A)+(tanA-2)sinX-sinA的最小值是0求f(x)的最大值及此时x的集合
化简函数
f(x)=cosAsinX-sin(X-A)+(tanA-2)sinX-sinA
=cosXsinA+(tanA-2)sinX-sinA
(一步辅助角公式)
=【根号下(sinA)^2+(tanA-2)^2】*sin(X+T)-sinA
(其中tanT=sinA/(tanA-2))
故取最小值时,sin(X+T)=-1
【根号下(sinA)^2+(tanA-2)^2】=-sinA
(sinA
猞猁阿静 1年前 已收到2个回答 举报

凌晨思索的蜘蛛 幼苗


tanA=2
想象一下一个直角三角行,A角对应直角边为2,另一则为1,
那么刚好是tanA=2 ,而斜边是√5
所以sinA=2/√5=(2√5)/5


1

xiantanba 幼苗


f(x) = (cosX-1)sinA + sinX(tanA-2)
由f是偶函数知道 tanA=2
又由f(x)的最小值为0知道 sinA<0
所以 sinA=-2/√5
f的最大值当 cosX=-1 时取到,为4/√5


1