关于x的一元二次方程x2-x+m=0有两个相等的实数根,则m的-2次方+6=

谁是谁的福音 1年前 已收到2个回答 举报

Mr_bamboo 幼苗


关于x的一元二次方程x2-x+m=0有两个相等的实数根
∴Δ=1-4m=0;
4m=1;
m=1/4;
∴m^(-2)+6=1/(1/4)²+6=16+6=22;
如果本题有什么不明白可以追问,


5

lelefjl520 幼苗



x2-x+m=0有两个相等的实数根,则
判别式Δ=(-1)²-4m=0
1=4m
m=1/4
m的-2次方+6=(1/4)-2次方+6=16+6=22


2