如果关于x的一元二次方程x2+4x+k2=0有两个相等的实数根,那么k=______.

大雨师 1年前 已收到3个回答 举报

湮寞 幼苗


解题思路:若一元二次方程有两个相等的实根,则根的判别式△=b2-4ac=0,建立关于k的不等式,求出k的取值范围后,再作出选择.

∵方程有两个相等的实数根,
∴△=b2-4ac=42-4k2=0;
∴4k2=16,
∴k=±2.
故答案为±2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根的判别式,要明确:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


6

277928573 幼苗


因为K=X
所以
X²+4X+X²=0
2X²+4X=0
2X(X+4)=0
X=O
或X=-4
(K的值即为0或-4)

这是初几的题目啊
我还没学过....寒


2

erqreqetr 幼苗


△=0
4²-4K²=0
K=正负1


0