某种型号的压力锅,其限压阀由内阀和外套组成,测得限压阀的整体质量为0.07kg,压力锅排气孔的内径为3mm,参照图表填空

某种型号的压力锅,其限压阀由内阀和外套组成,测得限压阀的整体质量为0.07kg,压力锅排气孔的内径为3mm,参照图表填空和计算.
t/℃ 90 95 100 105 110 112 114 116 118 120 122 124 126 128 130
KPa 70 84 101 121 143 154 163 175 187 199 211 226 239 258 270
当压力锅烧煮食物限压阀排气时,锅内最高温度大约能达到多少?(当时的大气压为100kPa,g值取10N/kg)
pqowieur 1年前 已收到1个回答 举报

dennilee1 幼苗


1)丶s=兀R^2=兀(3/1000)^2=9兀/10^6(m^2).2)、 F=G=mg=0.07Kgx10N/Kg=0.7N.3)、 P=F/s=0.7N/(9兀m^2/10^6)=0.7x10^6pa/(9 丌)=24757pa=24Kpa.锅内气压 =100+24=124(千帕).再由气压查水的 沸点.


6