气体的压强 小明家的压力锅盖上标有**铝制品厂24cm压力锅的字样,他测得限压阀的质量是100g,排气孔德直径为3mm.

气体的压强
小明家的压力锅盖上标有**铝制品厂24cm压力锅的字样,他测得限压阀的质量是100g,排气孔德直径为3mm.
这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于大气压的多少倍?
锅盖至少要能承受多大压力才能保证安全?
写详细点噢噢噢!谢咯!
马六甲儿童 1年前 已收到3个回答 举报

weiyun001 幼苗


p=G/s=0.1*9.8/(3.14*1.5*1.5*10^-6)


1

crane82 幼苗


p=F/s=0.1kg*9.8N/kg/(3.14*(1.5*10^-3m)^2)约=1.38*10^5pa
1.4倍
至少1.38*10^5pa
(这道题的计算与压力锅直径为24CM无关,只和限压出气口直径限压阀质量有关.典型的一道带有欺骗数字的计算题)
----wo ye shi chu 2 de


2

mm的泪 幼苗


100kg÷[(0.3÷2)的平方×3.14]


0