小明家的电能表上标有“3000revs/kW·h”的字样,当只接通电视机后,记录在7.5min内转盘转过30转,则这段时

小明家的电能表上标有“3000revs/kW·h”的字样,当只接通电视机后,记录在7.5min内转盘转过30转,则这段时间内电视机消耗的电能是多少焦?这台电视机的功率是多少瓦?
Google测试员5661 1年前 已收到1个回答 举报

四点的江湖 幼苗


这段时间内电视机消耗的电能:
30/3000*3.6*10^6=3.6*10^4(J)
这台电视机的功率:
3.6*10^4/(7.5*60)=80(W)


10