某种型号的压力锅,其限压阀由阀和外套组成,测的限压阀的整体质量为0.07kg,压力锅排气孔的内径为3mm,问:当压力锅用

某种型号的压力锅,其限压阀由阀和外套组成,测的限压阀的整体质量为0.07kg,压力锅排气孔的内径为3mm,问:当压力锅用限压阀排气时,锅内最大压强大约能达到多少?(当时的大气压为100kPa,g值取10N/kg)
1含笑1 1年前 已收到1个回答 举报

101010_狂狂 幼苗


限压阀的重:F = mg = 0.07*10 = 0.7 N
限压阀产生的压强:P = F/S = 0.7/(3.14*0.003^2/4)= 99080 Pa= 99.08 kPa
包括大气压在内,高压锅内部可能产生的最大压强:
P = Po+P1=100+99.08 = 199.08 kPa


3