小南家的压力锅锅盖上标有“XX铝制厂24CM”的字样,他测得限压阀的质量是100g,排气孔的直径约为3MM,

小南家的压力锅锅盖上标有“XX铝制厂24CM”的字样,他测得限压阀的质量是100g,排气孔的直径约为3MM,
这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强是多少?锅盖至少承受多大压力才能保证安全?
别叫我猪群 1年前 已收到2个回答 举报

烟悟人生 幼苗


对限压阀门进行受力分析:
竖直方向受:重力,外界大气向下的压力,锅内大气向上的压力,即,
G+P外s=P内s,s是排气孔的面积,P外=100000pa,即标准大气压
P内=P外+G/s,G=mg=0.1×10=1N,S=3.14×0.0015×0.0015
P内≈2.42×10^5Pa
锅盖的面积为:S盖=3.14×0.12×0.12≈0.045m²
压力差为:F=(P内-P外)S盖=1.42×10^5×0.045=6390N
注:题目中的直径要化成半径再计算面积.国际单位,m.

1年前 追问

1

别叫我猪群 举报

如何理解这道题,求解?另外,如何学好物理。。。我物理一直都是不合格。。。 ①为什么要减去外部气压?

举报 烟悟人生

对阀进行受力分析是解出的关键,阀门跟空气、内部气体都接触,空气向下压它,内部气体向上支持它,重力方向竖直向下。 所以有上面的关系式。 后面的压力要之所以要减去外界压力,是因为外界大气向下压盖子,内部向上顶盖子,合力是二者相减的结果。 要学好物理,加我好友吧,我随时提供学习上的帮助,完全无偿。教物理11年,还算是个负责的老师吧。 谢谢采纳。

落落0527 花朵


排气孔的面积:S₁=3.14×0.0015²=0.000007065m²
  限压阀对排气孔产生的压强:
  P限=G/S₁=mg/S₁=0.1kg×10N/kg÷0.000007065m²=141543Pa
  锅盖的面积:S₂=3.14×0.12²=0.045216m²


1