高压锅锅盖上标有“铝制品场24cm压力锅”字样,测得限压阀的质量是100g排气孔的直径为3mm.这个压力锅正常工作时内部

高压锅锅盖上标有“铝制品场24cm压力锅”字样,测得限压阀的质量是100g排气孔的直径为3mm.这个压力锅正常工作时内部压强是多少?锅盖至少要能承受多大压力才能保证安全(外部压强为1x10的5次方Pa g=10N/kg)?
可克达拉 1年前 已收到2个回答 举报

冰雪xiang 幼苗


需要F=mg=(100/1000)*10=1N的力才可以将限压阀顶起,此时锅内压强为P=F/S=F/(1/4*π*d*d)=1/(1/4*3.14*0.003*0.003)=141542.8Pa,锅盖需承受的压力F'=P*S'=F*(1/4*π*D*D)=141542.8*(1/4*3.14*0.024*0.024)=64N


10

njs840314 幼苗


100g/1000/3*1000/100000+1个大气压。


0