解一道物理竞赛题二、(15分)小杰家的压力锅锅盖上标有“××铝制品厂24厘米压力锅”的字样,他测得限压阀的质量是100克

解一道物理竞赛题
二、(15分)小杰家的压力锅锅盖上标有“××铝制品厂24厘米压力锅”的字样,他测得限压阀的质量是100克,排气孔的直径约为3毫米.这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于大气压的多少倍?锅盖至少要能承受多大压力才能保证安全?(大气压强为l.01×105帕)
gyhaosiluaa 1年前 已收到1个回答 举报

银狐小妖 幼苗


p=F/s=0.1*9.8/ss=3.14*0.003^2=2.826*10^-5p=0.98/2.826*10^-5=3.47*10^4所以内部水蒸气的最大压强相当于大气压的1.35倍锅盖的直径为24厘米,即0.24米只考虑压力差F=ps=3.47*10^4*3.14*0.24^2=6.272*10^3N...


1