一个高压锅锅盖上标有“24cm压力锅”,测得限压阀的质量是100g,排气孔的直径是3mm,此压力锅正常工作时内部水蒸气的

一个高压锅锅盖上标有“24cm压力锅”,测得限压阀的质量是100g,排气孔的直径是3mm,此压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于大气压的几倍?锅盖至少要承受多大压力才会安全?(大气压为1.01*10^5Pa)
匿名人士没名字 1年前 已收到3个回答 举报

lijunvs 幼苗


我来计算.首先要说,算压强时题中的24cm是没的用的.
关键在排气孔上:上面向下的压强P1=限压阀产生的压强+一个大气压=0.1kg×9.8牛顿/kg÷(3.14×0.0015×0.0015)+1.01*10^5Pa=239641.6Pa.此压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于大气压的2.37倍.
锅盖要承受的压力=锅盖面积×内外压强差=0.04524平方米×(239641.6Pa-101000Pa)=6272牛顿,所以必须大于此值才安全.


10

我要的世界嘿 幼苗


24cm压力锅=24/76 个*大气压
锅盖要承受的压力={24cm压力锅(向上压强)-锅盖的重力压力}*(3.14*0.003*0.003)
=0.25/(3.14*0.003*0.003)-0.1*9.8
具体计算留给提问者


2

ljp3228338 幼苗


这两个回答都有一些问题.
第一问:算出限压阀上的压强再加上外界大气压就是锅内最大气压了.因为再大就会冲开限压阀了.P=F/S=G/S=mg/S=0.1千克×9.8牛/千克/(3.14×0.0015×0.0015)平方米=140000帕,最大压强P最=140000帕+101000帕=241000帕.
第二问:锅盖受两个力:内受锅内大气压向上的压力,外受外界大气压向下的压力,所以它受到...


1