甲乙两队同时各抢修一段同样长的铁路.开工12天后两队完成的工作量正好等于甲队的总工作量,开工20天后乙队完成了任务,甲队

甲乙两队同时各抢修一段同样长的铁路.开工12天后两队完成的工作量正好等于甲队的总工作量,开工20天后乙队完成了任务,甲队还需再修400米才能完成任务.两段抢修的铁路共长______米.
peter010 1年前 已收到1个回答 举报

y74rtnn 幼苗


解题思路:将每段路长看作单位“1”,开工20小时后乙队完成了任务,则乙的工作效率是[1/20],乙12天完成[1/20]×12=[3/5],再由开工12小时后两队完成的工作量正好等于甲队的总工作量.
可知当时甲完成了1-[3/5]=[2/5],用了12天,可求出甲的工作效率[2/5]÷12=[1/30].开工20小时后甲完成了[1/30]×20=[2/3],还剩1-[2/3]=[1/3],正好剩下300米,即可求出每段路的长度,也就求出两段抢修的公路总长.

乙的工作效率是:[1/20],
乙12天完成:[1/20]×12=[2/3],
当时甲完成了:1-[3/5]=[2/3],
甲的工作效率:[2/5]÷12=[1/30],
开工20小时后甲完成了:[1/30]×20=[2/3],
每段路的长度:300÷(1-[2/3])=900(米),
两段抢修的公路共长:900×2=1800(米),
答:两段抢修的公路共长1800米.
故答案为;1800.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题先求出乙的工作效率,再求出乙12天完成的工作量,就可求出甲开工12天的工作量,由此得出甲的效率,再找到与300米对应的分率即可解决.


10