甲乙二人分别从A、B两地同时相向而行,经过2小时相遇,相遇后两人仍按原来速度继续前进,又行了1.5小时,甲到B地,乙离A

甲乙二人分别从A、B两地同时相向而行,经过2小时相遇,相遇后两人仍按原来速度继续前进,又行了1.5小时,甲到B地,乙离A地还有35㎞,甲乙两人每小时各行多少千米?
ya0191 1年前 已收到1个回答 举报

pwcd11 幼苗


甲行完全程需要2+1.5=3.5小时
所以甲每小时行全程的1/3.5=2/7
甲乙每小时一共行全程的1/2
所以乙每小时行全程的1/2-2/7=3/14
3.5小时,乙行了全程的3/14*3.5=3/4
所以全程为35/(1-3/4)=140千米
所以甲小时行140×2/7=40千米
乙每小时行140×3/14=30千米


10