一批零件甲乙丙合作需要7天,前5天三人一共加工了620个,后两天甲加工了30个,乙加工了50个,丙加工了自己前5天的四分

一批零件甲乙丙合作需要7天,前5天三人一共加工了620个,后两天甲加工了30个,乙加工了50个,丙加工了自己前5天的四分之一,这时三人加工零件数量比为6:4:5,求三人共加工了多少个零件?
带刀的少爷 1年前 已收到9个回答 举报

ss行货数码 花朵


设丙前5天的四分之一为一个单位工作量
一共工作量是6+4+5个单位工作量或者表示成620个+30个+50个+1个单位工作量
两者相等
15个单位工作量=700个+1个单位工作量
14个单位工作量=700个
1个单位工作量=50个
一共加工了15*50=750个
用方程很简单,不知道6年级学了没
设甲乙丙各加工了 6x、4x、5x个
前5天 甲做了 6x-30
乙做了 4x-50
丙做了 5x/(1+1/4)
6x+4x-30-50+5x/(1+1/4)=620
14x=700
x=50
所以三人共加工了15x=750个
甲效率:30÷2=15个/天
乙效率:50÷2=25个/天
甲前5天加工数:15×5=75个
乙前5天加工数:25×5=125个
丙前5天加数:620-75-125=420个
丙后2天加工数:420×1/4=105个
甲共加工了30+75=105个
乙共加工了50+125=175个
丙共加工了420+105=525个
三人共加工了105+175+525=805个
可是,有问题,三人加工的比,却与题目不能相符.
是不是三人的工作效率,不断在变化的,那就另一种算法了.
设丙前五天加工数量是X个,则他后2天加工数量是X×1/4=X/4(个),它共加工了5X/4(个)
三人共加工了
620+30+50+X/4=700+X/4(个)
这其中,丙加工了5/(6+4+5)=1/3,列方程
(700+X/4)×1/3=5X/4
解得X=200
所以,三人共加工了
700+X/4=700+200/4=750(个)
以丙为参照;
最后丙加工为整体的
5/(6+4+5)=1/3;
丙前5天加工的数量为整体的
(1/3)/(1+1/4)=4/15;;
丙后两天加工的为整体的
1/3-4/15=1/15;
甲7天乙7天丙5天共加工整体的1-1/15=14/15;
这些为620+30+50=700;
所以整体为700/(14/15)=750个;
三人共加工了750个零件
设前五天甲加工了x个,乙加工y个,丙加工z个;
x+y+z=620
(x+30):(y+50):(z+z*1/4)=6:4:5
解(x+30):(y+50)=6:4:y=(2x-90)/3
解(x+30):(5z/4)=6:5:z=(2x+60)/3
故3x+2x-90+2x+60=1860:x=270
故z/4=(2*270+60)/12=50
总量:620+30+50+50=750
设丙前5天加工了x个,则
(620+30+50+x+1/4x)*5/15=x+1/4x
(700+5/4x)*1/3=5/4x
2800+5x=15x
x=280
700+5/4x=700+350=1050
三人共加工了1050个零件
解 :
设甲共加工了6x个 ,
则乙共加工了4x个 ,
丙共加工了5x个 ,
∵ 后两天丙加工了自己前5天的四分之一 ,
∴ 后两天丙加工了x个 ,
[ 1+(1/4)=5/4 5x ;1/4 x ]
∴ 6x+4x+5x=620+30+50+x ,
14x=700 ,
x=50 ,
∴ 6x+4x+5x=15x=15*50=750(个) .
答:三人共加工了750个零件 .


3

網中人 幼苗


甲效率:30÷2=15个/天
乙效率:50÷2=25个/天
甲前5天加工数:15×5=75个
乙前5天加工数:25×5=125个
丙前5天加数:620-75-125=420个
丙后2天加工数:420×1/4=105个
甲共加工了30+75=105个
乙共加工了50+125=175个
丙共加工了420+105=525个
三人共加...


2

addmyin 幼苗


以丙为参照;
最后丙加工为整体的
5/(6+4+5)=1/3;
丙前5天加工的数量为整体的
(1/3)/(1+1/4)=4/15;;
丙后两天加工的为整体的
1/3-4/15=1/15;
甲7天乙7天丙5天共加工整体的1-1/15=14/15;
这些为620+30+50=700;
所以整体为700/(14/15)=750个;


2

txnkgbt 幼苗


设前五天甲加工了x个,乙加工y个,丙加工z个;
x+y+z=620
(x+30):(y+50):(z+z*1/4)=6:4:5
解(x+30):(y+50)=6:4:y=(2x-90)/3
解(x+30):(5z/4)=6:5:z=(2x+60)/3
故3x+2x-90+2x+60=1860:x=270
故z/4=(2*270+60)/12=50
总量:620+30+50+50=750


2

r5699 幼苗


750


1

ericamy 幼苗


用方程很简单,不知道6年级学了没
设甲乙丙各加工了 6x、4x、5x个
前5天 甲做了 6x-30
乙做了 4x-50
丙做了 5x/(1+1/4)
6x+4x-30-50+5x/(1+1/4)=620
14x=700
x=50
所以三人共加工了15x=750个


1

boboleakey 幼苗


解 :
设甲共加工了6x个 ,
则乙共加工了4x个 ,
丙共加工了5x个 ,
∵ 后两天丙加工了自己前5天的四分之一 ,
∴ 后两天丙加工了x个 ,
[ 1+(1/4)=5/4 ~ 5x ;1/4 ~ x ]
∴ 6x+4x+5x=620+30+50+x ,
14x=700 ,
x=50 ,
∴ 6x...


1

江南子雷 幼苗


设丙前5天加工了x个,则
(620+30+50+x+1/4x)*5/15=x+1/4x
(700+5/4x)*1/3=5/4x
2800+5x=15x
x=280
700+5/4x=700+350=1050
三人共加工了1050个零件


0

坐在墙头看红杏 幼苗


设丙前5天的四分之一为一个单位工作量
一共工作量是6+4+5个单位工作量或者表示成620个+30个+50个+1个单位工作量
两者相等
15个单位工作量=700个+1个单位工作量
14个单位工作量=700个
1个单位工作量=50个
一共加工了15*50=750个


0