难死了!应用题!一批零件有甲乙丙合作7天完成,前五天他们合作了620个,后两天甲做了50个,乙做了30个,丙做的是他自己

难死了!应用题!
一批零件有甲乙丙合作7天完成,前五天他们合作了620个,后两天甲做了50个,乙做了30个,丙做的是他自己前5天的1/4,结果他们做的零件个数的比是6:4:5.这批零件共有多少个?
要算式加解释的
lansimeng 1年前 已收到3个回答 举报

sunjinliu 幼苗


设:丙最后两天做了x个,
那么前五天他做了4X个.
这里有个等式:甲乙丙做的零件个数的比是6:4:5
甲乙做的零件个数总和与丙做的零件数比值是(6+4):5,即2:1.
列出等式,甲乙做的零件个数总和:620-4X+50+30.
丙做的零件数:4x+x.
两者比值是2:1.
得x=50
答案是620+50+30+50.
貌似.


6

zhengyiwu 幼苗


6+4+5=15
这批零件共有15份,设每份为x
则6x+4x=620+50+30
解之 x=70
这批零件共有 15×70=1050
做应用题应该找出已知条件,并用相关条件解答


2

huojie 幼苗


750个


0