一个登山队,上山时每小时行7千米,下山每小时行9千米,往返用8小时,求这个登山队上、下山的平均速度.

salina_zb 1年前 已收到3个回答 举报

jay11 幼苗


解题思路:根据题意可知,先设上山用x小时,则下山就用8-x小时,再根据上山的路程=下山的路程,列出方程,求出上山的时间,再用速度×时间=路程,求出这条山路的总长度,再根据往返的总路程÷往返的总时间=上下山的平均速度解答即可.

设上山用x小时,则下山就用8-x小时,
7x=9×(8-x),
7x+9x=72-9x+9x,
16x÷16=72÷16,
x=4.5,
7×4.5×2÷8=7[7/8](千米),
答:这个登山队上、下山的平均速度是7[7/8]千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题用到的知识点为:平均速度=总路程÷总时间;要注意求平均速度不能用“速度和÷2”,因为这是求速度的平均值.


9

霄儿555 幼苗


仔细想想有山是35千米么?答案是7除以8


2

zhytian 幼苗


上、下山的平均速度: (1+1)÷(1/7+1/9)=63/8 千米每小时


0