已知a﹙a-1﹚-﹙a²-b﹚=4,求﹙2分之a²+b²﹚-ab的值

yang8431325 1年前 已收到2个回答 举报

sirius37 幼苗


首先,
a﹙a-1﹚-﹙a²-b﹚=4 可得b-a=4
(a²+b²﹚/2-ab=(b-a)²
∵b-a=4
∴(a²+b²)/2-ab=4²/2=16/2=8


8

旗木灵儿 幼苗


a﹙a-1﹚-﹙a²-b﹚=4
-a+b=4
﹙2分之a²+b²﹚-ab
=1/2(a^2-2ab+b^2)
=1/2(a-b)^2
=8


0