甲乙两地相距350千米,一货车和一客车同时从两地相对行驶,2.5小时后两车相遇,客车每小时行多少千米?方程解

甲乙两地相距350千米,一货车和一客车同时从两地相对行驶,2.5小时后两车相遇,客车每小时行多少千米?方程解
用两种方法解答,
tmmjzetac 1年前 已收到1个回答 举报

骄阳rr流星 幼苗


同学,少条件,无法解

1年前 追问

11

tmmjzetac 举报

呀!打漏了!甲乙两地相距350千米,一货车和一客车同时从两地相对行驶,2.5小时后两车相遇,货车每小时行75千米,客车每小时行多少千米???方程解,请用两种方法解答,方程解

举报 骄阳rr流星

设货车每小时行X千米 则由题意可列得 2.5*(75+X)=350 解得X=65 如果非要两种方法的话 2.5*75+2.5*X=350 或 75+X=350/2.5 答案都是65 希望能帮到你