50x+40y=100 x和y可以等于哪些整数?

主命 1年前 已收到3个回答 举报

fankstwo 幼苗


50x+40y=100
5x+4y=10
x=2-(4y)/5.
y=0,x=2
y=5,x=-2
y=15,x=-10
.
好多的,如果是非负整数,则只有是x=2,y=0.


4

sabrain 幼苗


5x+4y=10
x=2-4n
y=5n(n为任意整数)


2

沟边看海 花朵


X=2,Y=0。


1