250公斤水放进周长50X50厘米高100厘米容器中,请问容器底部压力有多大?

jianglin20 1年前 已收到3个回答 举报

我爱姜大卫 幼苗


底部压强为:1000kg/立方米 × 1米 ×9.8N/平方米 = 9800Pa


3

hjkf29 幼苗


二楼计算结果对了哈,但9.8N/平方米的单位就误导了啊,压强计算公式P=ρgh
ρ为密度=1000Kg/m3,g为重力加速度约等于9.8N/Kg(或者m/s²),H是高度,本题中正好是1M,
所以P=1000Kg/m3*9.8N/Kg*1M=9800N/M2=9800Pa.


1

沧海一叶小舟 幼苗


250kg按标准算是0.25立方米放进容器内高为1米 压力=ρgh 即1000*9.8*1=980


0