将2升水倒入15厘米高的圆柱容器中,水深5厘米.如果要将这个容器倒满,一共要几升水

云雨岳 1年前 已收到3个回答 举报

hmwlg 春芽


2*15/5=6升


1

saobi4974 幼苗


5厘米=0.5分米,15厘米=1.5分米
这个容器的底面积是:2÷0.5=4平方分米
如果要将这个容器倒满,一共要水:4×1.5=6(升)


2

zhaomin98971 幼苗


- -我的理解是这样的,
两升水倒进去5厘米
每一个五厘米就要两升水
一共15÷5=3个5厘米
3×2=6升
就是这样....


2