一条高一几何数学题``急救!将若干毫升水倒入底面半径为2cm的圆柱容器中,量得水面高度为6cm;若将这些水倒入轴截面是正

一条高一几何数学题``急救!
将若干毫升水倒入底面半径为2cm的圆柱容器中,量得水面高度为6cm;若将这些水倒入轴截面是正三角形的"倒"圆锥形容器中,求水面的高度.
条件就这么多...没多没少...
小楼春雨Anita 1年前 已收到3个回答 举报

深圳路过 幼苗


先求水的体积=πr^2*h=3.14*2^2*6=24π
倒圆锥形容器轴截面是正三角形,水面不管在什么位置,肯定平行于圆锥的底面,也就是水所占据的那部分几何体仍然是一个轴截面为正三角形的倒圆锥.
由勾股定理,这个圆锥的半径r=h/√3
根据圆锥的体积公式,V=πr^2*h/3,代入上式得V=π(h^2/3)*h/3=24π
h=6
r=2*√3


2

配备21 幼苗


嗯~~~~你的悬赏分也太低了吧
只给答案
72开立方
如果要答案过程,加分就给你


2

qqqq 幼苗


先求出水的体积V=πr*rh=24π
设圆锥水面高度H
则水面半径根据正三角形性质得到R=H/根号3;
利用圆锥体积公式V=πR*RH/3
求出H


0