高一几何(圆)AB为圆上的一条弦,MN为两条弧中点将弧AMB以B为旋转中心,旋转某一角度,记作弧A'MB,A'A中点为P

高一几何(圆)
AB为圆上的一条弦,MN为两条弧中点
将弧AMB以B为旋转中心,旋转某一角度,记作弧A'MB,
A'A中点为P
求证:PM垂直PN
图在空间中~自己看下
M坐标变了~晕
koap 1年前 已收到13个回答 举报

-云中慢步- 春芽


设弧A'MB弧度为2a,其旋转角度为2b,圆半径为R
则角A'BM=a,角ABN=90度-a,角A'BP=ABP=b
AB=4Rcos(a)sin(a)
BP=ABcos(b)=4Rcos(a)sin(a)cos(b)
BM=2Rsin(a)
BN=2Rcos(a)
->
PM^2=BM^2+BP^2-2BM*BP*cos(a+b)
PN^2=BN^2+BP^2-2BN*BP*cos(90度-a+b)
MN^2=BM^2+BN^2-2BN*BM*cos(90度+2b)
PM^2+PN^2=BM^2+BN^2+16R^2*cos(a)sin(a)cos(b)sin(b)
MN^2=BM^2+BN^2+2BN*BM*sin(2b)
=BM^2+BN^2+16R^2*cos(a)sin(a)cos(b)sin(b)
所以
PM^2+PN^2=MN^2
PM垂直PN


5

林林ai 幼苗


不清楚一楼说得有道理啊


2

南年 幼苗


肯定垂直,但是我说不明白旋转那块.你画个图,大概是A1M平行于AN,M是弧AB中点,所以对应的角应该是相等的,然后是互补还是什么的.
大概是这样吧
你写的网站我打不开


2

伶仃梧桐 幼苗


我先做了再说


2

jeffrey272 幼苗


假如垂直p点是在MN中点O为球心经过MN的球上,
那么OP=OA=OB
好像不太合理


2

bnyzyl 幼苗


题目没有说错吧?
看样子是平面几何,但是将弧AMB以B为旋转中心,旋转某一角度后仅有A点的坐标发生了变化。怎么可能?
如果PM垂直PN,由于MN为直径,那么;p点一定在圆上,是不是不太合情理。


1

刘莹你好吗 幼苗


不错,是道难题!
知道后,别忘了告诉俺们杂做啊!


0

shtywyh_ 幼苗


是道难题!


0

psyche111 幼苗


我找个高手问问去


0

weng23 幼苗


这题其实不难!
你只要将替分两种情况讨论就明白了!
一种是M在优弧上N在劣弧上。
另一种是N在优弧上,M在劣弧上!
这种份情况讨论的问题只要想全了就没什么!


0

lhq6ke 幼苗


不可能


0

sskkyy001 幼苗


错的吧


0

晨琳琳 幼苗


引用tanarri的
设弧A'MB弧度为2a,其旋转角度为2b,圆半径为R
则角A'BM=a,角ABN=90度-a,角A'BP=ABP=b
AB=4Rcos(a)sin(a)
BP=ABcos(b)=4Rcos(a)sin(a)cos(b)
BM=2Rsin(a)
BN=2Rcos(a)
->
PM^2=BM^2+BP^...


0