x+y=120 x小于等于40y大于等于80 那800x+1000y的最小值是多少啊?

lolo168168 1年前 已收到2个回答 举报

风火随云 幼苗


因为80≤x≤40y
所以40y+y≥120
40y≥80
解得y≥120/41
800x+1000y
=800(x+y)+200y
=96000+200y
因为y最小是120/41
所以96000+200y=96585又15/41
所以800x+1000y的最小值是96585又15/41


6

pingqiwang 幼苗


楼上审题有误:
提问者给的条件是:x<=40,y>=80
解题如下:
因为x+y=120
所以x=120-y
所以800x+1000y=800*(120-y)+1000y
=200y+96000
因为y>=80
所以,当y=80时
800x+1000y有最小值200*80+96000=16000+96000=112000
所以,最小值为112000


2