用若干个正方形纸片来铺满一个长120厘米、宽80厘米的长方形桌面,正方形最长可是多少厘米?

梦之圆_dd 1年前 已收到2个回答 举报

ss 春芽


120和80的最大公因数是40
所以
正方形最长可是40厘米


8

听风的博客 幼苗


120=2*2*2*3*5
80=2*2*2*2*5
有都3个2,一个5
所以2*2*2*5=40厘米
也就是求
120和80的最大公因数
答:正方形最长可是40厘米.


0