等腰梯形ABCD的高为10,AB=DC,AD平行BC,又AC垂直BD,求中位线EF的长

gugdcs 1年前 已收到2个回答 举报

licglg 幼苗



作DM平行AC,交BC的延长线于M.
∵AC⊥BD.
∴DM⊥BD;
又AD∥BC,则四边形ACMD为平行四边形.
∴CM=AD;DM=AC=BD,即△DBM为等腰直角三角形.
作DH垂直BM于H,则BH=MH.("三线合一")
故:DH=BM/2,BM=2DH.
所以,EF=(AD+BC)/2=(CM+BC)/2=BM/2=DH=10.


2

小风灵 果实


中位线EF=10


0