在长16厘米、宽9厘米的长方形彩纸上最多能剪下几个边长为8厘米的正方形纸片?剩下的彩纸面积有多大?

宁在hh 1年前 已收到1个回答 举报

无赖1984 幼苗


解题思路:以长为边最多可以剪下16÷8=2个,以宽为边最多可以剪出9÷8≈1个,据此可得最多可以剪出2×1=2个边长8厘米的正方形,再利用长方形的面积减去剪下的这两个正方形的面积,即可得出剩下的面积.

以长为边最多可以剪下16÷8=2个,
以宽为边最多可以剪出9÷8≈1个,
所以最多可以剪出2×1=2个边长8厘米的正方形,
剩下的面积是:16×9-8×8×2,
=144-128,
=16(平方厘米),
答:最多可以剪下2个正方形,剩下的面积是16平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 解答此类问题的关键是:明确以长边和宽边可以剪下的正方形的个数.


6