用长18cm 宽9cm的长方形彩纸最多能剪出几个边长为2cm的小正方形

未了孽缘 1年前 已收到1个回答 举报

糖酸酸 幼苗


18÷2=9(个)
9÷2=4(个)…………(1厘米)
9×4=36(个)
用长18cm 宽9cm的长方形彩纸最多能剪出36个边长为2cm的小正方形


9