一张长10cm,宽9cm的长方形纸板,把它剪成一个最大的正方形,面积比原来减少百分之几?

祝英台的梁山伯 1年前 已收到2个回答 举报

ziyesilan 幼苗


10X9=90
9X9=81
90-81=9
9÷90=0.1=10%


10

倾斜的雪松 幼苗


正方形 边长是9 9*9=81 90-81=9 9÷90=10%


0