一张长方形的彩纸,长是28厘米,宽是25厘米,最多能剪多少个半径是2厘米的圆?

levelliu 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蓝的海边一粒沙 幼苗


由题意得:
圆的直径R=2倍的圆的半径r
即:R=2r=2*2=4cm
故长方向上可剪28/4=7个;
宽方向上可剪25/4=6.25≈6个【只能取整】
因此,总共可以剪7*6=42个
答:最多能剪42个半径是2厘米的圆.


2

乐天-逍遥子 幼苗


42个


1