我要问的是第一第二题(1.)an=2n-1 (2.)4n^2/4n^2-1




我要问的是第一第二题


(1.)an=2n-1 (2.)4n^2/4n^2-1

mrs_camui 1年前 已收到2个回答 举报

天猫八部 幼苗


1、an+1=2n+1=2(n+1)-1
故an=2n-1
2、分子分别为2²、4²、6²、8²、……
分母分别为2²-1、4²-1、6²-1、8²-1、……
故规律为4n²/4n²-1


8

魔镜灰灰 幼苗


(1)an+1=2n+1=2(n+1)-1
所以an=2n-1
(2)先找规律。分子部分本别为4×1、4×4、4×9、4×16,规律是4×n^2
分母部分分别为3、15、35、63,规律是分母减1,即4×n^2-1
所以通项公式就是:4n^2/4n^2-1


1