若数列an的通项公式是an=2^n十2n一1,则数列an的前n项和为?它的答案是2^(n十1)十n^2一2,我要过程和详

若数列an的通项公式是an=2^n十2n一1,则数列an的前n项和为?它的答案是2^(n十1)十n^2一2,我要过程和详细讲解,谢谢!
zxy666 1年前 已收到3个回答 举报

慢慢慢慢 幼苗


2^n是等比数列,首项是2,q=2
所以和是2*(1-2^n)/(1-n)=2^(n+1)-2
2n-1是等差,首项是1,
所以和=(1+2n-1)n/2=n²
所以和=2^(n+1)-2+n²

1年前 追问

2

zxy666 举报

不懂啊,你是用什么公式代入的,还有怎么求出q

举报 慢慢慢慢

bn=2^n 这个求和你也不会?

zxy666 举报

bn=2^n 有这公式吗 书上没有啊!

举报 慢慢慢慢

等比数列求和公式,书上肯定有的 =a1(1-q^n)/(1-q)

lixinzhangok 幼苗


等比与等差混合,分别求合,等比2^n次方求合,2+2的平方+…+2^n即为2^(n+1)一2,等差2n求合、2x1+2x2+…+2n为n(n+1)


2

nansy80 幼苗


无污染,高含量,选用纯正美国马泰克life's DHA为原料
adsf3 76854vv


0