一张长方形的纸长6.28分米,宽4分米.用它分别围成两个圆柱体,它们的体积大小一样吗?

13569696969 1年前 已收到2个回答 举报

Mr_vincent 幼苗


1)以4分米为高围成圆柱.底面周长是6.28dm,∴其半径约为
6.28/(3.14*2)=1dm
体积为3.14×1²×4=12.56dm²
2)以6.28为高围成圆柱.底面周长为 4dm,∴其半径为
4/(3.14*2) dm
体积为 3.14×〔4/(3.14*2)〕²×6.28=25.12dm²
显然,二者体积不相等.


4

生手 幼苗


不一样 面积和体极能一样吗


2