一张长方形彩纸,长30厘米,宽20厘米,把它剪成半径为3厘米的圆形纸片,最多能剪(15)个对吗?如果不对?

一张长方形彩纸,长30厘米,宽20厘米,把它剪成半径为3厘米的圆形纸片,最多能剪(15)个对吗?如果不对?
应该是多少?
injoey 1年前 已收到2个回答 举报

wwjgzh 幼苗


直径=6厘米
30÷6=5
20÷6=3……2
一共=5×3=15块


7

ANNICEK 幼苗


就是15个,你算对了


2