1.有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?

1.有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?
2.有一台空调,原价1600元,涨价后卖2000元,涨了百分之几?
3.有一台电视,原价1200元,降了300元,价格降了百分之几?
4.有一种消毒柜,原价2400元,涨了400元,价格涨了百分之几?
5.光明小学去年有篮球24个,今年新买了6个,今天一共有篮球多少个?今年比去年增加了百分之几?
flq42142 1年前 已收到3个回答 举报

那因陀 幼苗


1、(2000-1600)÷2000=20%
答降了20%
2、(2000-1600)÷1600=25%
答涨了25%
3、300÷1200=25%
答价格降了25%
4、400÷2400≈16.7%
答价格降了16.7%
5、24+6=30个
6÷24≈16.7%
答今天一共有篮球30个,今年比去年增加了16.7%


2

都市ee王 幼苗


2.有一台空调,原价1600元,涨价后卖2000元,涨了百分之二十五;
3.有一台电视,原价1200元,降了300元,价格降了百分之二十五;
4.有一种消毒柜,原价2400元,涨了400元,价格涨了百分之十六点七
5.光明小学去年有篮球24个,今年新买了6个,今天一共有篮球30个;今年比去年增加了百分之二十五。...


0

幽幽苦丁茶 幼苗


1.(2000-1600)/2000=20%
2.(2000-1600)/1600=25%
3.300/1200=25%
4.400/2400=16.67%
5.24+6=30;6/24=25%


0