一台冰箱原价2000元,现加价20%,求现价? 一台冰箱原价2000元,若打8折后出售,求现价?

Omega_OU 1年前 已收到1个回答 举报

jy0320 花朵


1) 设现价是X元
X=2000+2000x20%
x=2000+400
x=2400
2)设现价是X元
x=2000*80%
x=2000x0.8
x=1600


7